logo-polimi
Loading...
Risorse bibliografiche
Risorsa bibliografica obbligatoria
Risorsa bibliografica facoltativa
Scheda Riassuntiva
Anno Accademico 2004/2005
Facoltà Scuola di Ingegneria Edile-Architettura
Insegnamento 076833 - PROGETTAZIONE E INNOVAZIONE TECNOLOGICA + LABORATORIO
  • 075722 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E INNOVAZIONE TECNOLOGICA
Docente Pagliani Filippo
Cfu 3.00 Tipo insegnamento Modulo Di Corso Strutturato

Corso di Studi Codice Piano di Studio preventivamente approvato Da (compreso) A (escluso) Insegnamento
Arc - Urb - Cost (Quinq.)(ord. 509) - LC (86) INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA* AZZZZ076833 - PROGETTAZIONE E INNOVAZIONE TECNOLOGICA + LABORATORIO

Programma dettagliato e risultati di apprendimento attesi

Il laboratorio prevede lo svolgimento e la correzione settimanale dei progetti sviluppati dai singoli studenti o dai gruppi di studenti.

Il laboratorio prevede pertanto 12 giornate con workshop di 5 ore intervallate da interventi di professionisti esterni.

Il programma delle giornate potrebbe essere suddiviso come segue:

·          1 Giornata - introduzione al corso ed indicazione delle aree e dei temi di progetto. Composizione dei gruppi di progettazione e primi chiarimenti.

·          2 Giornata – prima parte: intervento di Maria Vittoria Capitanucci (storica e critica dell’architettura contemporanea) “le origini del moderno: una ricognizione attraverso una serie di casi emblematici “seconda parte: correzione dei progetti

·        3 Giornata - prima parte: intervento di Luca Molinari (responsabile scientifico del settore architettura della Triennale di Milano, responsabile editoriale settore architettura Skirà) “l’architettura olandese contemporanea”

seconda parte: correzione dei progetti

·          4 Giornata prima parte: intervento di Antonio Somaini, estetica ed architettura “l’estetica nel moderno” seconda parte: correzione dei progetti

·          5 Giornata prima parte: intervento Roberto Rezzoli, laboratorio one-off, Fabio Calciati “ le tecniche di rappresentazione attraverso plastici, 3d , video”  seconda parte: correzione dei progetti

·          6 Giornata prima parte: intervento di Paolo Bassetto ed Alice  Gramigna “l’esperienza presso UN studio Ben Van Berkel, Amsterdam. Progetti recenti: un caso su tutti Ponte Parodi a Genova” seconda parte: correzione dei progetti

·          7 Giornata prima parte: intervento di Luca Donadoni - David Chipperfield Architects, Londra “architetture recenti” seconda parte: correzione dei progetti

·          8 Giornata prima parte: intervento di Francesco fresa +Arch, Milano “architetture recenti” seconda parte: correzione dei progetti

·          9 Giornata prima parte: intervento di Marco Muscogiuri, Bolles & Wilson – Alterstudio Partners

        La BEIC, Milano seconda parte: correzione dei progetti

·          10 Giornata prima parte: intervento di Matteo Tartufoli, studio M2P, Milano “La mediateca Santa Teresa a Milano” seconda parte: correzione dei progetti

·          11 Giornata correzione dei progetti

        12 Giornata correzione dei progetti


Note Sulla Modalità di valutazione
 

Bibliografia


Mix Forme Didattiche
Tipo Forma Didattica Ore didattiche
lezione
0.0
esercitazione
0.0
laboratorio informatico
0.0
laboratorio sperimentale
0.0
laboratorio di progetto
60.0

Informazioni in lingua inglese a supporto dell'internazionalizzazione
Insegnamento erogato in lingua Italiano
schedaincarico v. 1.6.6 / 1.6.6
Area Servizi ICT
24/07/2021