logo-polimi
La pagina è in caricamento...
Nome Software MICROSOFT Office Excel Professional Plus
A.A. 2022/2023


Elenco Insegnamenti

Insegnamento Docente Facolta' Sede frequenza Semestre
054380- PRODUZIONE ASSISTITA DAL CALCOLATORE RATTI ANDREA Ing Ind - Inf LC PRIMO SEMESTRE
098474- METODI DI OTTIMIZZAZIONE DELLA RICERCA OPERATIVA FUMERO FRANCESCA Ing Ind - Inf BV PRIMO SEMESTRE
097395- CULTURA VISIVA PER IL DESIGN RICCO' DINA Des BV PRIMO SEMESTRE
095837- CONTROL AND ACTUATING DEVICES FOR MECHANICAL SYSTEMS SABBIONI EDOARDO Ing Ind - Inf BV PRIMO SEMESTRE
086508- GESTIONE INDUSTRIALE DELLA QUALITA' CON ELEMENTI DI STATISTICA PETRO' STEFANO Ing Ind - Inf BV PRIMO SEMESTRE
097376- STRUMENTI E METODI DEL PROGETTO PALAZZO ALESSANDRO Des BV SECONDO SEMESTRE
098633- ADVANCED ENVIRONMENTAL SYSTEMS ANALYSIS [2ND MOD] GIULIANI MATTEO Ing I - Civ MI PRIMO SEMESTRE
058357- INDUSTRIAL HYDRAULICS [MOD.2] MALAVASI STEFANO Ing I - Civ MI PRIMO SEMESTRE
099484- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA PIERINI ORSINA SIMONA Arc - Urb - Cost MI PRIMO SEMESTRE
095956- FONDAMENTI DI CONSERVAZIONE DELL'EDILIZIA STORICA SIMONELLI RAFFAELLA Arc - Urb - Cost MI PRIMO SEMESTRE
055696- URBAN SURVEY AND REPRESENTATION PIGA BARBARA ESTER ADELE Arc - Urb - Cost MI PRIMO SEMESTRE
098474- METODI DI OTTIMIZZAZIONE DELLA RICERCA OPERATIVA FUMERO FRANCESCA Ing Ind - Inf CR SECONDO SEMESTRE
097423- ELEMENTI DI PROGETTAZIONE ROGNOLI VALENTINA Des BV SECONDO SEMESTRE
058057- LIFE-CYCLE STRUCTURAL RELIABILITY AND RISK ANALYSIS BIONDINI FABIO Ing I - Civ MI SECONDO SEMESTRE
056792- TOPOGRAFIA E TRATTAMENTO DELLE OSSERVAZIONI ALBERTELLA ALBERTA Ing I - Civ MI PRIMO SEMESTRE
095953- TECNICHE DELLA RAPPRESENTAZIONE PIGA BARBARA ESTER ADELE Arc - Urb - Cost MI ANNUALE
099737- LABORATORIO DI COSTRUZIONI COLOMBO MATTEO Arc - Urb - Cost LC ANNUALE
097525- ADVANCED MEASUREMENT TECHNIQUES MANZONI STEFANO Ing Ind - Inf BV PRIMO SEMESTRE
097497- MODELING OF MECHANICAL BEHAVIOUR OF MATERIALS A FOLETTI STEFANO Ing Ind - Inf BV PRIMO SEMESTRE
097500- LIGHTWEIGHT DESIGN OF MECHANICAL STRUCTURES BERNASCONI ANDREA Ing Ind - Inf BV SECONDO SEMESTRE
099727- MODELLAZIONE VIRTUALE DEL PRODOTTO CARULLI MARINA Des BV PRIMO SEMESTRE
099406- DISEGNO DIGITALE BETTIN KATIA Des BV PRIMO SEMESTRE
099736- TECNICA DELLE COSTRUZIONI COLOMBO MATTEO Arc - Urb - Cost LC ANNUALE
088804- MECCANICA (PER ING. INFORMATICA) SABBIONI EDOARDO Ing Ind - Inf MI SECONDO SEMESTRE
054957- TECNICHE DI POSIZIONAMENTO E CONTROLLO [MOD. 1] ALBERTELLA ALBERTA Ing I - Civ MI SECONDO SEMESTRE
099674- LABORATORIO CAD DI INFORMATICA GRAFICA MUSCOGIURI MARCO Arc - Urb - Cost LC PRIMO SEMESTRE
056110- INTERIOR ARCHITECTURE MANFREDI MONICA Arc - Urb - Cost MI PRIMO SEMESTRE
053211- ADVANCED BUILDING PHYSICS CAUSONE FRANCESCO Arc - Urb - Cost MI PRIMO SEMESTRE
097399- ELEMENTI DI PERCEZIONE VISIVA VITALE GIOVANNA Des BV SECONDO SEMESTRE
052838- COMUNICAZIONE VISIVA RICCO' DINA Des BV SECONDO SEMESTRE
095879- BRIDGE THEORY AND DESIGN BIONDINI FABIO Ing I - Civ MI PRIMO SEMESTRE
083451- CLIMATIZZAZIONE E TERMOFISICA DELL'EDIFICIO SCOCCIA ROSSANO Arc - Urb - Cost MI PRIMO SEMESTRE
097376- STRUMENTI E METODI DEL PROGETTO PROTASONI FILIPPO Des BV PRIMO SEMESTRE
054037- SURVEYING IN EARTHQUAKE ENGINEERING REGUZZONI MIRKO Ing I - Civ MI SECONDO SEMESTRE
055999- FISICA TECNICA E IMPIANTI CAPUTO PAOLA Arc - Urb - Cost MI SECONDO SEMESTRE
097562- PHOTOGRAMMETRY REGUZZONI MIRKO Ing I - Civ MI PRIMO SEMESTRE
099484- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA REDAELLI FRANCESCO Arc - Urb - Cost MI PRIMO SEMESTRE
richoccup v. 1.6.49 / 1.6.49
Area Servizi ICT